保育園や幼稚園に子供の写真を公開する権利はありますか?

親が心配するかなり一般的な方法は、ウェブ上に写真を公開することです。つまり、保育園や幼稚園などの施設でのクラスやイベントの子供たちの画像です。彼らのほとんどは、施設内の子供の親または保護者のみがアクセスできるウェブサイトに写真を掲載していますが、一般的にアクセス可能なウェブサイトには子供の写真も掲載されています。

映画を見る:「適切な幼稚園を選ぶ」

画像を公開するための法的条件は何ですか?親には子供の画像の公開について決定する権利がありますか?また、親自身がこの問題について同意できない場合はどうなりますか?

アートに従います。 81秒1文著作権および関連する権利に関する 1994 年 2 月 4 日の法律 (Journal of Laws 1994 No. 24 item 83、修正) の第 1 条に従い、画像の配布には、画像に表示されている人の同意が必要です。

次の状況は除外されます。

  • 撮影された人物が合意されたポーズの支払いを受け取っている場合、明示的な予約がない限り、許可は必要ありません。
  • 画像の配布には許可も必要ありません。
    1. 画像が公的機能、特に政治的、社会的、専門的な職務の遂行に関連して作成された場合は、一般的に知られている人物。
    2. 集会、風景、公共のイベントなど、全体の細部に過ぎない人。全体の細部を構成する画像の概念は、そのような画像が特定の表現(手元にある場合は写真)から削除されても、その表現の主題と性質は変わらないことを意味すると理解されています.

子供を幼稚園に通わせるためにはどうすればよいでしょうか。

朝に子供を幼稚園に連れて行くことは、多くの親にとって精神的な大きな挑戦になる可能性があります...

ギャラリーを見る

1. 子供のイメージの流布について誰が決めるのですか?

13 歳未満の場合、子供のイメージを広める許可を子供自身が与えることはできません。民法 12 条では、法的能力はありません。この場合、同意は法定代理人、すなわち両親または法定後見人によって与えられます。アートに従って子供によって独自に与えられた同意。 14 § 民法の 1 は無効です。

記事に基づく。家族法 98 § 1 では、両親は、親権の下にある子供の法定代理人です。子供が両方の親の親責任の下にある場合、それぞれが子供の法定代理人として独立して行動することができます。

多くの保育園や幼稚園は、施設の Web サイト (123RF) で子供たちの写真を公開しています。

これは、両親のいずれかが画像の公開許可を与えるだけで十分であることを意味し、彼らの協力は必要ありません。ただし、親権を剥奪されていないもう一方の親が異議を唱えた場合、その子の画像は、もう一方の親、幼稚園、保育園のいずれも広めてはなりません。

子供の画像の流布に対する同意に関して両親の間で意見の相違が生じた場合、それぞれが家庭裁判所による問題の解決を求めることができます。

2. 子供の写真を公開することへの同意の欠如

親の同意がないにもかかわらず、子供の画像がすでに配布されている場合、それぞれは、配布の中止、公開された写真の削除、出版社が適切なコンテンツ、補償または支払いの宣言を提出することを要求する場合があります示された社会的目的のための金額のこと。

以上をまとめると、保育園や幼稚園での授業中の子供の姿を写した写真の流布には、写真に写っている子供の画像が、より大きなものの詳細な要素である場合を除き、子供の少なくとも一方の両親の同意が必要です。集まり、風景、または公共のイベントであり、写真から子供のイメージを取り除いた後、写真はそれ自体のイメージを保持します.

タグ:  赤ちゃん 赤ちゃん キッチン